Gestão de vendas

Os 5 números de vendas que o dono olha toda segunda

Cinco números bastam para o dono saber como estão as vendas: contatos novos, taxa de conversão, ticket médio, valor parado no funil e previsão do mês. Cada um tem uma conta curta. Olhados toda segunda, mostram se a meta vai ser batida enquanto ainda dá tempo de agir.

Atualizado em · Equipe Brik · 3 min de leitura

Segunda, 12 de outubro · 8h

Marta Siqueira, dona da Auto Peças Sul, abre o painel antes do balcão abrir. Ela tem dez minutos e quer saber uma coisa: o mês está indo bem?

Cinco números respondem isso. Nenhum é difícil de calcular, e cada um tem um artigo que vai mais a fundo.

Dono de pequena empresa não precisa de vinte indicadores. Precisa de poucos, sempre os mesmos, na mesma hora da semana. Aqui estão os cinco, com a conta e um exemplo da Auto Peças Sul.

Painel · segunda, 12 de outubro
Contatos novos31meta: 125 no mês
Taxa de conversão20%últimos 3 meses
Ticket médioR$ 4.800últimos 3 meses
Parado no funilR$ 31.200propostas sem resposta
Previsão do mêsR$ 114.40095% da meta

1. Contatos novos

Entrada do funil

É quantas conversas novas viraram oportunidade na semana. Sem contato novo, nada do que vem depois acontece. A meta do mês dá a meta de contatos: no exemplo, 125, cerca de 2 por vendedor por dia.

A conta completa está em quantos contatos preciso para bater a meta.

Contatos

Meta de vendas
R$ 120.000
Ticket médio
R$ 4.800
Conversão
20%
Contatos no mês125

2. Taxa de conversão

Quantos contatos viram venda

Vendas divididas por contatos. O número de um mês isolado oscila, por isso o painel usa o trimestre. O que importa é a tendência e o ponto do funil em que mais gente se perde.

O artigo sobre taxa de conversão de vendas mostra como abrir a conta por etapa.

Conversão

Contatos no trimestre
375
Vendas no trimestre
75
Taxa de conversão20%

3. Ticket médio

Quanto vale cada venda

Faturamento dividido pelo número de vendas. Se o ticket cai e a conversão sobe, pode ser desconto demais. Olhe também por vendedor.

Veja como calcular e aumentar o ticket médio.

Ticket médio

Faturamento do trimestre
R$ 360.000
Vendas
75
Ticket médioR$ 4.800

4. Valor parado no funil

Dinheiro que não se mexe

É o valor das oportunidades abertas sem movimento além do prazo que você definiu para a etapa. No exemplo, R$ 31.200 em propostas enviadas, duas delas há mais de uma semana.

É o número que mais vale olhar na segunda: uma mensagem hoje pode destravar o mês. A rotina de destravar está em oportunidade parada no funil, e a meta por vendedor em gestão de metas do time.

Onde o dinheiro está paradovalor em aberto por etapa
Proposta enviadaR$ 31.200
6 oportunidades · 2 paradas há mais de 7 dias
Em negociaçãoR$ 18.400
3 oportunidades · 1 parada há 9 dias
Em qualificaçãoR$ 9.800
7 oportunidades

5. Previsão do mês

Onde o mês fecha

Realizado dividido pelos dias úteis que passaram, vezes os dias úteis do mês: R$ 46.800 ÷ 9 × 22 dá R$ 114.400, ou 95% da meta. Compare com a previsão pelo funil para ter o piso e o teto.

A conta nos dois métodos está em previsão de vendas, com planilha.

Metas · Analyticsoutubro
Meta do mêsR$ 120.000
Realizado até hojeR$ 46.800
ProjeçãoR$ 114.40095% da meta
NecessárioR$ 5.631/dia útil
meta R$ 120.000ritmo atual → R$ 114.400hojedia 22
Realizado acumuladoRitmo atualRitmo para bater a meta

Cinco números, dez minutos, a mesma hora toda segunda. O que muda a venda é a ação que sai deles.

Os cinco de uma vez

Como estamos na meta?

Faltam R$ 73.200 em 13 dias úteis, R$ 5.631 por dia útil.

No ritmo atual, o mês fecha em R$ 114.400, 95% da meta. Há R$ 31.200 em propostas enviadas esperando resposta.

No Brik

Os números saem do funil, sem planilha

No Brik, a conversa do WhatsApp é a oportunidade, com valor e etapa. O dashboard mostra a conversão do funil, o valor por etapa e a projeção de fechamento, e o Brik AI responde sobre a meta com os seus números.

Testar grátis por 15 diasSem cartão de crédito e sem fidelidade.
Onde o dinheiro está paradovalor em aberto por etapa
Proposta enviadaR$ 31.200
6 oportunidades · 2 paradas há mais de 7 dias
Em negociaçãoR$ 18.400
3 oportunidades · 1 parada há 9 dias
Em qualificaçãoR$ 9.800
7 oportunidades

Perguntas frequentes

Quais indicadores de vendas uma pequena empresa deve acompanhar?

Cinco bastam para começar: contatos novos, taxa de conversão, ticket médio, valor parado no funil e previsão do mês. Juntos dizem se há gente entrando, se ela compra, quanto cada compra vale, o que está travado e onde o mês vai fechar.

Com que frequência olhar os indicadores de vendas?

Toda segunda-feira, em 10 a 15 minutos. Olhar só no fim do mês explica o resultado, mas não permite mudá-lo. A previsão e o valor parado são os que mais pedem olhar semanal.

Como calcular a taxa de conversão e o ticket médio?

A taxa de conversão é vendas divididas por contatos, vezes 100. O ticket médio é o faturamento dividido pelo número de vendas. Os dois exigem o mesmo período e a mesma regra de contagem de um mês para o outro.

O que é valor parado no funil?

É a soma das oportunidades abertas que estão sem movimento além do prazo que você definiu para cada etapa. Uma proposta enviada há 8 dias sem resposta, por exemplo. É dinheiro que pode ser recuperado com uma conversa.

Posso acompanhar esses indicadores numa planilha?

Pode, e é um bom começo. O trabalho está em atualizar a planilha toda semana. Um CRM calcula os números a partir das oportunidades no funil, e você só confere.

Leia também

Teste o Brik por 15 dias, de graça

Conecte o WhatsApp da empresa pela API oficial, organize o funil e coloque o agente de IA para atender. Sem cartão de crédito e sem fidelidade.

Testar grátis por 15 dias